Работаем с 1943 года

Институт развития образования Кузбасса


27 мая 2026 года состоялось итоговое заседание регионального методического объединения в дистанционном формате. Мероприятие было направлено на анализ, систематизацию и обобщение опыта работы по реализации инклюзивной практики в образовательных организациях Кузбасса. Заседание провела руководитель РППС Митирева Лариса Николаевна, методист кафедры ДиНОО. В качестве приглашённых экспертов с докладами выступили Забродина Евгения Сергеевна, заместитель директора по УВР, член ПМПК (г. Юрга), и Чупенкова Светлана Геннадьевна, директор центра «Ресурс» (г. Междуреченск).

В ходе работы был проведён всесторонний анализ деятельности за прошедший год, дана оценка эффективности реализованных практик и рассмотрены актуальные изменения в нормативном регулировании обучения детей с ОВЗ, включая организацию обучения на дому.

Ключевые вопросы повестки дня стали:

- анализ профессиональной деятельности узкопрофильных специалистов. (Обсуждались трудности, достижения и перспективы в работе учителя-логопеда, учителя-дефектолога и педагога-психолога в условиях инклюзивного образования).

- Обзор современных тенденций. (Участники рассмотрели актуальные методические направления и инновационные подходы к организации образовательного процесса для детей с особыми потребностями в условиях домашнего обучения).

Формирование инклюзивной культуры. Особое внимание было уделено определению стратегических направлений работы по формированию у всех участников образовательных отношений (педагогов, обучающихся, родителей) культуры принятия, эмпатии.

По итогам заседания участники пришли к выводу о необходимости системного подхода к развитию инклюзивного образования, сочетающего высокий уровень профессиональной компетентности педагогов с созданием гуманистической образовательной среды.

По итогу заседания были приняты следующие решения:

 - активизировать работу по обобщению и трансляции передового педагогического опыта в области инклюзии;

 - усилить методическое сопровождение деятельности учителей-логопедов, дефектологов и психологов через организацию тематических семинаров и практикумов;

 - продолжить целенаправленную работу по формированию инклюзивной культуры в образовательных организациях как ключевого условия успешной социализации детей с ОВЗ.


© 2026 ИРО Кузбасса