Работаем с 1943 года

Институт развития образования Кузбасса

day link

1. Научно-методическое сопровождение центров гуманитарного и естественнонаучного образования «Точки роста»

  • 2 февраля – открытая лекция профессора, доктора педагогических наук, заведующего кафедрой естественнонаучных и математических дисциплин Олега Викторовича Петунина «Наука как социокультурный феномен»

Ссылка на трансляцию лекции

  • 10 февраля – коуч-сессии «Применение офлайновых технологий при реализации общеобразовательных программ в режиме сетевого взаимодействия ОО: проблемы и перспективы»

Коучи представят опыт работы «Точек роста» в следующих ОО:

  • МБОУ «Старобачатская СОШ» (Беловский МР);
  • МБОУ «Атамановская СОШ» (Новокузнецкий МР);
  • МБОУ «Зарубинская СОШ» (Топкинский МР);
  • МБОУ «Шишинская СОШ» (Топкинский МР);
  • МБОУ «Заринская СОШ им. М.А. Аверина» (Промышленновский МР).

Ссылка для подключения

2. Science-хостинг-сессия «Наука – школе» (2-8.02.21)

Профессиональное (конкурсное) создание прикладных TED-лекций с использованием панели Jalinga от педагогов, занимающихся НИР (в т.ч. с учащимися) в школе, об актуальном и перспективном в исследованиях, а также о нормативных требованиях к презентации результатов.

TED-лекции размещены в депозитарии образовательных видеоресурсов.

3. Открытая лекция профессора, доктора философских наук В.П. Щенникова «Феномен науки в современном обществе» (8.02.2021, 11:00)

В рамках лекции будут рассмотрены вопросы роли и статуса науки (научного знания, научной деятельности) в жизни человека 1/3 XXI века. Будет обращено внимание на то, что современное общество квалифицируется как «постиндустриальное», что накладывает свой семантический, функциональный и аксиологический отпечаток на науку. Кроме того, важной частью лекции окажется разговор о судьбе научных организаций и подразделений.

Ссылка для подключения

4. Презентационная площадка «Кузбасский учебник» (9.02.21, 11:00)

Авторы учебных пособий по географии и биологии Кузбасса (В.А. Рябов, О.В. Петунин), а также интерактивного учебного пособий по истории Кемеровской области (Т.А. Сычёва) проведут очную и оналйн-презентацию своих новых книг: демонстрация пособий, обозначение вех в истории создания, показ изданий-спутников, организация диалога с аудиторией и научно-методической дискуссии.

Аудитория площадки будет представлена педагогической общественностью из школ и вузов Кузбасса, представителями МОиНК, сотрудниками СМИ.

Ссылка на видеозапись мероприятия

5. Дискуссионный митап «Наука будущего – в школе» в рамках форума по работе с молодыми специалистами «От молодого педагога – к вершинам мастерства» (18.02.21, 14:00)

Учёные и педагоги Кузбасса в формате ток-шоу обсудят возможности и сложности включения достижений современной и авангардной науки в образовательную жизнь школы, особенно в исполнении молодых специалистов.

Аудитория площадки будет представлена членами клуба «Учитель года Кузбасса», «Молодые педагоги Кузбасса», общественно-профессионального объединения менторов Кузбасса, а также профессорско-педагогической общественностью Кемеровской области.

Ссылка для подключения и организации телемоста


© 2024 ИРОК