Работаем с 1943 года

Институт развития образования Кузбасса

06.09. 2023 года, с 13.00 до 15.00

Цель – обобщение опыта деятельности различных представителей социокультурного пространства России и Кузбасса по формированию патриотического опыта/ ценностных ориентаций у (молодых) граждан, презентация эффективных форматов современного кузбасского образования в свете задач федерального и регионального проектов «Патриотическое воспитание граждан».

Пул спикеров: руководство и методисты ИРОК, члены региональных профессиональных методических объединений (в т.ч. Лиги воспитания Кузбасса), педагоги-практики, осуществляющие классное руководство, кураторское сопровождение или выполняющие функции советника руководителя по воспитанию, АУП и педагоги ДОУ, ОО, УДОД, СПО и вузов, представители партнёрских организаций

Целевая аудитория: педагоги-практики и АУП ОО, члены региональных профессиональных методических объединений, сотрудники муниципальных методических служб, законные представители обучающихся и воспитанников, партнёры.

Проблемы и вопросы, планируемые к обсуждению:

  • Можно ли сегодня говорить о патриотическом воспитании граждан как о целостной системе в ДОУ - ОО – СПО - вузах? Как официальная статистика или медиа отражают проблемы и сложности в этой сфере?
  • Насколько опасны сегодня неонацизм и фальсификация истории? Что нового предлагает единый учебник истории? Почему нужно сегодня говорить об СВО не только в воспитательном, но и в учебном ключе?
  • Что такое новые форматы и инновации в патриотическом воспитании? Насколько они эффективны для современных поколений?
  • Что называется «деятельностным патриотизмом»? Как измерить уровень патриотических настроений (в т.ч. у участников «Движения Первых» и «Орлят России»)?
  • Каков реальный уровень поддержки традиционных духовно-нравственных ценностей у родителей и педагогов? Насколько перспективно привлечение обучающихся профильных психолого-педагогических классов к проведению «Разговоров о важном»?
  • Что такое региональный компонент патриотического воспитания? В какой мере можно говорить о повышении уровня привлекательности Кузбасса для выпускников и молодых специалистов?

Ссылка на трансляцию

Ссылка для участия

Контакты:

Кушта Ольга Николаевна, методист отдела воспитания, дополнительного образования, профориентации и психолого-педагогического сопровождения участников образовательных отношений ИРОК: тел.: (384-2) 31-15-86 (доб. 1-31), e-mail: kushtaon60@mail.ru


© 2024 ИРОК