Работаем с 1943 года

Институт развития образования Кузбасса

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас 04 октября 2023 года, с 13:00 до 15:30, принять участие в работе дистанционной брифинг-сессии «Наставники – достояние кузбасского образования: педагогические династии, корпоративные традиции, педагоги-легенды», посвящённой Дню учителя и Году педагога и наставника в РФ.

Цель образовательного события – формирование положительного имиджа педагога и педагогической профессии, дальнейшее развитие экосистемы образования в части популяризации эффективного опыта деятельности участников образовательных отношений, реализация инициатив и программ в рамках Года педагога и наставника в РФ.

Пул спикеров: руководство и методисты ИРО Кузбасса, члены региональных профессиональных педагогических сообществ, сотрудники муниципальных методических служб, педагоги-практики, в т.ч. осуществляющие классное руководство или выполняющие функции советника руководителя по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, представители АУП ОО, члены общественных организаций и объединений.

Целевая аудитория события: педагоги-практики и АУП ОО, члены региональных профессиональных педагогических сообществ, сотрудники муниципальных методических служб, законные представители обучающихся и воспитанников, социальные партнёры.

Проблемы и вопросы, планируемые к обсуждению:

  • Насколько комфортно/ дискомфортно быть членом большой педагогической семьи или целой династии? Можно ли вести речь о большем педагогическом потенциале педагога «в N-м поколении»?
  • Способствует ли росту престижа педагогической профессии информирование общества о педагогических династиях? Какие книги и журналы, посвящённые этой теме, вышли в Кузбассе? Какие медиапроекты данной направленности разрабатываются молодёжью и для молодёжи?
  • Насколько общественные и государственно-общественные организации заинтересованы в тематиках педагогических семей и династий, педагогов-наставников, педагогов-легенд? Как на федеральном и региональном уровне поощряются такие незаурядные успехи педагогов?
  • Зачем нам и нашим современникам легендарные педагоги недавнего прошлого, настоящего и даже ближайшего будущего? Какие они – педагоги-легенды муниципального и всекузбасского масштаба?
  • Какое место в укладе образовательной организации занимает работа с педагогическими династиями, ветеранами педагогического труда, советами старейшин? Что собой представляют корпоративные традиции самых нетиповых общеобразовательных организаций по популяризации яркого опыта своих педагогов-легенд?
  • Год педагога и наставника в РФ: ожидания – реальность – перспективы? Какие классические и новые форматы в работе учителя, воспитателя, преподавателя актуализировались в этом году?

Ссылка на трансляцию

Ссылка для участия

Контакты:

Кушта Ольга Николаевна, методист отдела воспитания, профориентации, дополнительного образования и здоровьесбережения ИРО Кузбасса (по воспитанию и деятельности классного руководителя): тел.: (384-2) 31-15-86 (доб. 1-31), e-mail: kushtaon60@mail.ru


© 2024 ИРОК