Работаем с 1943 года

Институт развития образования Кузбасса

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас 25 октября 2023 года, с 13:00 до 15:30, принять участие в работе дистанционной брифинг-сессии «Медиаопыт педагогов Кузбасса».

Цель образовательного события – формирование представления о роли медиа в образовании, создание компетентностного портрета современного участника образовательных отношений в медиаобразовательной экосистеме, демонстрация ярких, незаурядных практик деятельности медиапедагогов, а также продуктов работы (школьных) медиацентров.

Пул спикеров: руководство и методисты ИРО Кузбасса, члены региональных профессиональных педагогических сообществ, сотрудники муниципальных методических служб, педагоги-практики, в т.ч. осуществляющие классное руководство или выполняющие функции советника руководителя по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, представители АУП ОО, члены общественных организаций и объединений.

Целевая аудитория события: педагоги-практики и АУП ОО, члены региональных профессиональных педагогических сообществ, сотрудники муниципальных методических служб, законные представители обучающихся и воспитанников, социальные партнёры.

Проблемы и вопросы, планируемые к обсуждению

  • Почему медиадеятельность сегодня так востребована в социуме в целом и в образовании в частности? Насколько разные поколения готовы к «закону медиа» в нашей жизни? Можно ли справедливо считать, что медиасфера – это имитация реальной жизни?
  • Что такое медиапедагогика? Какова шкала компетенций учителя, воспитателя, преподавателя в работе по направлению медиа? Где учат и почему массово не учат педагогической медиасдеятельности?
  • Насколько эффективна образовательная деятельность с применением ресурсов медиа? Можно ли считать, что медиасопровождение – гарантия успеха любого образовательного дела? Справедливо ли полагать, что медиа активно способствует развитию «клипового мышления»?
  • Почему (школьные) медиацентры – тренд современного образования? Каковы преимущества и риски детско-взрослого взаимодействия в рамках (школьных) медиацентров? Самые яркие продукты (школьных) медиацентров.
  • Персональные каналы, страницы, рубрики педагогов Кузбасса, Сибири и России. Педагоги-селебрити в региональной и общероссийской медиаобразовательной экосистеме.

Ссылка на трансляцию

Ссылка для участия

Контакты:

Кушта Ольга Николаевна, методист отдела воспитания и профориентации, ИРО Кузбасса, тел.: (384-2) 31-15-86 (доб. 1-31), e-mail: kushtaon60@mail.ru


© 2024 ИРОК