Работаем с 1943 года

Институт развития образования Кузбасса

 (в рамках реализации региональных проектов «Экосистема профориентации Кузбасса» и «От компетентности учителя – к успеху обучающегося: углублённое изучение физики, химии, математики и информатики)

7 - 8 декабря 2023 года

Регистрация

Программа конференции

Резолюция конференции

Цель - определение потенциала естественнонаучной (и математической) конвергенции в свете ключевых положений ФГОС НОО, ООО и СОО, обсуждение путей повышения эффективности при формировании функциональной грамотности участников образовательных отношений, оценка механизмов трансформации научной картины мира с учётом достижений современных наук о природе.

 

Целевая аудитория: учителя общеобразовательных организаций, педагоги организаций дополнительного образования детей, дошкольных образовательных организаций, педагоги и учителя специальных (коррекционных) организаций, научные работники и преподаватели организаций ПО и ВО, докторанты, аспиранты, занимающихся проблемами интеграции школьных естественнонаучных (и математических) дисциплин.

 

Участие: очный формат (выступление с докладом, мастер-классом, экспериментом, площадкой, лабораторией и др. на секции), дистанционный формат (выступление с докладом или презентацией на секции посредством ВКС), заочный формат (публикация статьи в сборнике конференции).

Направления работы

  1. Аспекты интеграции предметов естественнонаучного, математического и технологического циклов в соответствии с ФОП на всех уровнях общего образования (модератор – Урванцева Лариса Дмитриевна, и.о. заведующего кафедрой естественнонаучного, математического и технологического образования).
  2. Формирование научного суверенитета России и импортозамещение как новые задачи естественнонаучного, математического и технологического образования (модератор – Матвеева Алёна Владимировна, методист кафедры естественнонаучного, математического и технологического образования).
  3. Цифровизация как актуальное направление в школьном естественнонаучном образовании (модератор – Тютюнникова Елена Васильевна, методист кафедры естественнонаучного, математического и технологического образования).
  4. Инженерное образование, робототехника, приборостроение – ведущие направления в развитии естественнонаучного, математического и технологического образования (Никитина Анна Васильевна, методист отдела воспитания и профориентации).
  5. Предметы естественнонаучного, математического и технологического циклов в аспекте профориентации (Шабалина Елена Васильевна, методист кафедры естественнонаучного, математического и технологического образования).
  6. Развитие функциональной грамотности личности в  школе: от целевых ориентиров – к национальным результатам (модератор – Трушкина Татьяна Петровна, методист кафедры естественнонаучного, математического и технологического образования).
  7. Проектная и исследовательская деятельность в школьном естественнонаучном, математическом и технологическом образовании (модератор – Кузина Татьяна Ивановна, методист кафедры естественнонаучного, математического и технологического образования).
  8. Работа с одарёнными детьми (в т.ч. олимпиадное движение) на занятиях по предметам естественнонаучного, математического и технологического циклов (модератор - Хомяк Светлана Александровна, заведующая отделом дополнительного образования)

 

Площадки: ИРО Кузбасса, муниципалитеты Кемеровской области, субъекты РФ и СНГ.

 

Программа: подробная программа конференции будет опубликована не позднее 4.12.2023 г.

 

Публикация материалов: по итогам конференции будет издан сборник статей (требования к оформлению и условия публикации - в Приложении).

 

Контакты: кафедра естественнонаучного, математического и технологического образования, и.о. заведующего – Урванцева Лариса Дмитриевна, – e-mail: kenmd22@mail.ru, 8 (384-2) 31-15-86 (доб. 1-44).

Требования к оформлению статьи

Оплата одной страницы публикации составляет 150 руб. и может быть произведена после уведомления методистом о принятии материалов в печать. Тексты объемом менее 3-х (трех) страниц публиковаться не будут. 

Страница оплаты


© 2024 ИРОК