Работаем с 1943 года

Институт развития образования Кузбасса

Сайт площадки

Программа Всероссийской презентационной площадки «Возможности цифровой среды в системе дополнительного образования детей»

Программа региональной научно-практической конференции школьников Кемеровской области – Кузбасса «Цифровая среда в проектной и научной деятельности» в рамках Всероссийской презентационной площадки «Возможности цифровой среды в системе дополнительного образования детей»

Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Институт развития образования Кузбасса» объявляет о регистрации и приёме заявок на участие во Всероссийской презентационной площадке «Возможности цифровой среды в системе дополнительного образования детей», которая пройдёт 18 апреля 2024 года.

Цель Всероссийской презентационной площадки: демонстрация успешных практик и обсуждение актуальных вопросов использования возможностей цифровой среды в сфере дополнительного образования детей.

К участию в работе Всероссийской презентационной площадки приглашаются научные работники, аспиранты и докторанты, специалисты органов управления образованием, методисты муниципальных методических служб, руководители образовательных организаций, педагогические работники и обучающиеся общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования.

Основные направления работы Всероссийской презентационной площадки:

  • эффективные практики использования цифровой образовательной среды в сфере дополнительного образования;
  • возможности искусственного интеллекта в сфере образования;
  • развитие инновационного потенциала образовательных организаций;
  • сетевое партнерство общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования;
  • подготовка педагогических работников для современной системы дополнительного образования;
  • новые формы дополнительного образования как условие реализации принципа доступности дополнительного образования;
  • цифровая среда в проектной и научной деятельности школьников;
  • социальное партнерство образовательных организаций и родителей обучающихся.

Формы участия во Всероссийской презентационной площадке «Возможности цифровой среды в системе дополнительного образования детей»:

  • очная стендовая презентация цифровых инструментов и ресурсов для системы дополнительного образования, продуктов проектной и исследовательской деятельности, созданных или полученных при использовании возможностей цифровой среды;
  • мастер-класс «Управление беспилотными летательными аппаратами»;
  • секция «Направления и тренды системы дополнительного образования» с участием представителей ведущих цифровых образовательных ресурсов;
  • секция «Искусственный интеллект в системе образования» с участием учеников и педагогов, апробирующих примерные образовательные программы по искусственному интеллекту в образовательных организациях Кемеровской области – Кузбассе;
  • региональная научно-практическая конференция школьников Кемеровской области – Кузбасса «Цифровая среда в проектной и научной деятельности». С условиями участия в конференции можно ознакомиться в Положении. Ссылка на регистрацию проекта/исследовательской работы.

Для участия во Всероссийской презентационной площадке «Возможности цифровой среды в системе дополнительного образования детей» необходимо зарегистрироваться, пройдя по ссылке, выбрав нужное мероприятие и формы участия в нём. Все участники получат электронные сертификаты.

Все желающие принять участие в работе Всероссийской презентационной площадки «Возможности цифровой среды в системе дополнительного образования детей» в качестве спикера могут прислать свои заявки с указанием формы участия и темы на почту cck@kuz-edu.ru.

Формат проведения очный. Мероприятие пройдёт в ИРО Кузбасса по адресу: г. Кемерово, ул. Заузёлкова, 3.

Контакты: Сычева Татьяна Анатольевна, проректор по организационной работе и цифровизации ИРО Кузбасса; Фетищева Оксана Владимировна, методист центра цифровых компетенций ИРО Кузбасса.

Дополнительную информацию можно получить по телефонам 8 (3842) 37-80-33, 31-15-86 (доб. 1-45) или в ИРО Кузбасса по адресу: г. Кемерово, ул. Заузёлкова, 3, кабинет 313.


© 2024 ИРОК