Работаем с 1943 года

Институт развития образования Кузбасса

Брифинг-сессия

«Эстетика и вкус в воспитании»

 

17 апреля 2024 г.,

с 13:00 до 15:30

 

Цель – совершенствование представлений о феноменах эстетики и вкуса в образовании, а также обобщение и актуализация эффективного опыта формирования/трансформации (актуализации) данных понятий у участников образовательных отношений, решение проблем современного этико-эстетического воспитания, популяризация региональных приёмов и практик формирования (новой) культуры и эстетики.  

 

Целевая аудитория: педагоги-практики и АУП ОО, члены региональных профессиональных методических объединений, сотрудники муниципальных методических служб, законные представители обучающихся и воспитанников, партнёры.

 

Проблемы, планируемые к обсуждению

  • Эстетика, красивое и прекрасное в системе ориентиров современного воспитания. Творческие и креативные практики как компоненты воспитательной акмеологии и эффективные способы самоопределения личности. Практическая эстетика в образовательных курсах литературы, истории, музыки, изобразительного искусства, физической культуры и др. Бесшовное художественно-эстетическое образование: опыт Кузбасса и иных субъектов РФ.
  • Психолого-педагогические аспекты эстетики и эстетизации окружающей действительности. Феномен дизайна в системе образовательного взаимодействия. Эстетическое удовольствие как одна из важнейших составляющих образовательной аксиологии. Создание и модернизация интерьера и экстерьера образовательных организаций. Брендбук в системе атрибутов современного образования. Образовательные медиа и инновационные подходы к эстетическому воспитанию.
  • Понятие вкуса в современном социуме и в научно-образовательном дискурсе. Корреляция вкуса и моды, вкуса и трендов, вкуса и стиля, вкуса и идеологии. Опóшление вкусоориентированных жизненных практик: вкусовщина и безвкусица. Одежда, причёска, визаж, макияж, маникюр (педикюр), тату(аж) и иные аспекты создания образа современного человека в преломлении системы образования. Эстетика тела в образовании. Требования к внешнему виду обучающихся и педагогов в аспекте вкуса и эстетики: находки – проблемы – пути их решения. Педагог как личность и его представление о вкусе.
  • Эстетическое воспитание в контексте национально-религиозного, культурно-исторического и семейного вопросов. Этико-эстетические проблемы и пути их решения. Региональные практики формирования культуры и эстетики. Новая художественно-эстетическая инфраструктура региона: возможности и задачи для системы образования.

 

Ссылка на трансляцию:

https://vk.com/video/@kripkipro?list=92517b6aa0491cdec2&preview=&screen=&webcast=&z=video-64883964_456240271

на подключение:

https://sferum.ru/?call_link=BEpsUTpisdjEgioObqG0Nfr3eu3qurz42kJPRovxwTo

 

Контакты:

Кушта Ольга Николаевна, методист отдела воспитания и профориентации ИРО Кузбасса: тел.: 8 (384-2) 31-15-86 (доб. 1-31), e-mail: kushtaon60@mail.ru


© 2024 ИРОК