Работаем с 1943 года

Институт развития образования Кузбасса

29 апреля 2021 г. в КРИПКиПРО кафедра гуманитарных и художественно-эстетических дисциплин в соответствии с планом образовательных услуг провела веб-семинар «Формирование и оценивание читательской грамотности учащихся на уроках русского языка и литературы».

Вебинар вела Ащеулова Ирина Владимировна, канд. филол. наук, доцент, методист кафедры ГиХЭД. В связи с международными исследованиями качества образования формирование читательской грамотности у обучающихся чрезвычайно актуально. Данную проблематика была раскрыта в нескольких аспектах.

Во-первых, слушателям вебинара было предложено теоретическое обоснование понятий «функциональная грамотность», «читательская грамотность», «читательская компетенция», «читательская самостоятельность». Формирование читательской компетенции в рамках учебных предметов «Русский язык» и «Литература» позволяет учащимся осваивать «смысловое чтение», понимать текст в эмоционально-ценностном, целостном аспекте.

Во-вторых, в качестве методического приема формирования читательской компетенции И. В. Ащеулова предложила участникам вебинара рассмотреть «лесенку смысла» как прием, позволяющий раскрывать смысловые уровни текста постепенно, от простых информативных уровней до сложных символических, метафорических. В качестве примеров были проанализированы стихотворение М. Ю. Лермонтова «Выхожу один я на дорогу…» и рассказ В. Г. Короленко «Огоньки».

В-третьих, участникам веб-семинара были предложены материалы учебных пособий и КИМов ЕГЭ по литературе и русскому языку, которые можно использовать в работе с учащимися в качестве заданий разной сложности для тренинга читательской грамотности и читательской компетенции.

Рассмотрение проблематики формирования читательской грамотности у учащихся будет продолжено и в следующем учебном году на вебинарах по направлению «Формирование и развитие трудовых функций педагогов».

Спасибо всем участникам вебинара!

Ащеулова И. В., методист КГиХЭД КРИПКиПРО, канд. филол. наук, доцент

Вертилецкая И. Г., заведующий КГиХЭД КРИПКиПРО, канд. пед. наук, доцент

Название Автор
Формирование читательской грамотности на уроках русского языка и литературы Ащеулова И. В.

    


© 2024 ИРОК