Работаем с 1943 года

Институт развития образования Кузбасса

В рамках Августовского регионального форума работников образования Кузбасса состоялась научно-методическая конференция для учителей социально-гуманитарных и художественно-эстетических дисциплин «Как жить и учиться вместе: языковое единство и мультикультурная среда».

В работе секции для учителей русского языка и литературы, методистов ММС, руководителей школьных МО, членов Ассоциации учителей литературы и русского языка (АССУЛ) Кемеровской области состоялось обсуждение проблемы формирования социально-образовательной поликультурной среды в образовательных организациях Кузбасса в связи с изменяющейся миграционной обстановкой в регионе и России.

Выступающие продемонстрировали различные методики, использование которых как в урочной, так и во внеурочной деятельности, обеспечивает создание и развитие многообразной поликультурной среды и формирование толерантной, мультикультурной личности.

Ащеулова Ирина Владимировна, методист по русскому языку и литературе кафедры ГиХЭД КРИПКиПРО в своем сообщении остановилась на возможностях предметов «Родной язык» и «Родная литература» в формировании поликультурной образовательной среды и развитии интереса у учащихся к традициям и культуре разных народов.

Вертилецкая Инга Геннадьевна, председатель Кемеровского РО ООО "АССУЛ" обозначила основные задачи реализации регионального проекта «Научно-методическое сопровождение реализации программ обучения и воспитания обучающихся организациями Кузбасса, осуществляющими образовательную деятельность в условиях поликультурной социальной среды в 2021-2023гг.» в 2021-2022 уч. году и предложила до 15 сентября скорректировать программы совместной деятельности опорных площадок КРИПКиПРО и курирующих кафедр по реализации проекта.

Быданова Марина Васильевна и Найденова Лариса Васильевна, учителя русского языка и литературы МБОУ «Лицей № 89» г. Кемерово рассказали о практике проведения Дней славянской письменности, в рамках которых возможно развитие интереса к русскому миру, к славянским традициям.

Лебедева Яна Александровна, учитель русского языка и литературы «Губернаторской специальной ООШ» Топкинского района представила курс внеурочной деятельности «Русь Православная», позволяющий познакомить учащихся с особенностями разных религий и культур, что способствует формированию толерантного поведения.

Афанасьева Светлана Александровна, учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ № 36» г. Кемерово поделилась с коллегами методикой проектной деятельности по антропонимии, изучение личных имен и фамилий повышает мотивацию к обучению в поликультурной среде.

Семушкина Ирина Витальевна, учитель русского языка и литературы МАОУ «СОШ № 160» г. Тайги обратила внимание коллег на возможности технологии «языковой портфель» как средство успешного изучения русского языка инофонами и билингвами.

Участники секции проявили огромную заинтересованность и отметили значимость состоявшегося заседания для дальнейшей совместной деятельности.

По итогам открытого расширенного заседания регионального отделения ООО "АССУЛ" и было принято решение:

  1. Утвердить состав Кемеровского регионального отделения ООО Ассоциации учителей литературы и русского языка ("АССУЛ") на 2021-2022 учебный год в составе 59 человек.
  2. Утвердить и разместить на странице кафедры сайта КРИПКиПРО Методические рекомендации по преподаванию ПО «Русский язык и литература» и ПО «Родной язык и родная литература» и План работы Кемеровского РО "АССУЛ" на 2021-2022 учебный год (приложение 1)
  3. В рамках реализации Концепции преподавания ПО «Русский язык и литература» и ПО «Родной язык и родная литература» в образовательных организациях РФ одобрить и взять за основу региональный ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ по реализации Концепции преподавания предметной области «Русский язык и литература» в учреждениях Кемеровской области, реализующих основные общеобразовательные программы, на 2020-2024 гг..
  4. Утвердить и разместить на сайте КРИПКиПРО Дорожную карту регионального проекта «Научно-методическое сопровождение реализации программ обучения и воспитания обучающихся организациями Кузбасса, осуществляющими образовательную деятельность в условиях поликультурной социальной среды в 2021/2023гг.» (https://ipk.kuz-edu.ru/files/proekt/proekt%20polikulturnoe%20obrazovanie.pdf) на период нового 2021-2022 учебного года, включив образовательные мероприятия для педагогических работников региона (курсы, семинары, митапы, воркшопы, педагогические мастерские), посвященные проблеме формирования гражданской идентичности обучающихся средствами учебных предметов с использованием современных интерактивных технологий и методик обучения детей, включая билингвов и инофонов.
  5. Продолжить работу в муниципалитетах по выявлению, обобщению и распространению инновационного опыта, эффективных практик педагогов, в том числе по формированию комфортной поликультурной образовательной среды в процессе реализации образовательных программ по русскому языку, литературе, родному языку и родной литературе в урочной и внеурочной деятельности учащихся.
  6. Постоянно мониторировать мероприятия в образовательных организациях Кемеровской области, направленные на популяризацию филологического образования (участие педагогов-словесников в социально значимых проектах, участие обучающихся в конкурсах, олимпиадах, направленных на популяризацию чтения, русского языка, русской литературы).
  7. Подключить общеобразовательные организации Кузбасса, рекомендованные в качестве опорных площадок КРИПКиПРО по разработке и апробации программно-методического сопровождения реализации программ обучения и воспитания обучающихся в условиях поликультурной социальной среды (Приказ КРИПКиПРО № 103 от 10.06.2021г.). к подготовке сборника методических материалов «Образ Кузбасса на уроках родного языка и родной литературы и во внеурочной деятельности» (4 квартал 2021 года, издательство КРИПКиПРО).

Вертилецкая И. Г., председатель Кемеровского РО ООО "АССУЛ" заведующий кафедрой ГиХЭД, канд. пед. наук, доцент

Ащеулова И. В., секретарь Кемеровского РО ООО "АССУЛ" методист по русскому языку и литературе кафедры ГиХЭД, канд. филол. наук, доцент

ФИО Название
Быданова М. В., Найденова Л. В. Опыт празднования Дня славянской письменности в МБОУ «Лицей № 89» г. Кемерово
Лебедева Я. А. Общехристианские традиции и поликультурные контакты (из опыта преподавания курса внеурочной деятельности «Русь Православная»)
Афанасьева С. А. Научно-исследовательская деятельность учащихся по антропонимии как средство повышения мотивации к обучению в полиобразовательной среде
Семушкина И. В. Технология «языковой портфель» как средство формирования поликультурной образовательной среды
Вертилецкая И.Г. Региональный проект «Научно-методическое сопровождение реализации программ обучения и воспитания обучающихся организациями Кузбасса, осуществляющими образовательную деятельность в условиях поликультурной социальной среды в 2021-2023гг.»

  


© 2024 ИРОК