Работаем с 1943 года

Институт развития образования Кузбасса

Уважаемые коллеги!

24 мая 2022 г. в КРИПКиПРО прошел форум, посвященный Дню славянской письменности и культуры.

Мероприятие проходило в формате онлайн.

День славянской письменности и культуры, отмечаемый в современной России ежегодно 24 мая, приобрел статус государственного праздника в соответствии с Постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР от 30 января 1991 года № 568-1. Праздник приурочен ко дню памяти равноапостольных святых просветителей Кирилла и Мефодия, почитаемых как создателей первой славянской азбуки, первоучителей славян, подвижническая деятельность которых послужила основой развития славянской и, в частности, русской книжности и литературы. Уникальность праздника заключается еще и в том, что это единственный на сегодня в России государственно-церковный праздник, играющий огромную роль как в единении российского общества, так и в укреплении его связей со славянскими народами на основе общих исторических и культурных традиций. Проведение мероприятий, посвященных празднованию Дня славянской письменности, традиционно включается в Календарь образовательных событий на каждый учебный год.

Цель мероприятия - совершенствование профессиональных компетенций педагогических работников по приобщению подрастающего поколения к культурно-историческому наследию России, ее духовно-нравственному потенциалу посредством изучения славянской письменности и культуры, сохранение подлинной языковой культуры, воспитанию бережного отношения к истории русского языка и отечественной культуре.

На форуме обсуждались вопросы:

  1. воспитание бережного отношения к отечественной культуре у подрастающего поколения;
  2. значение просветительского подвига святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия в духовном образовании и воспитании детей;
  3. опыт проведения Дней славянской письменности и культуры в современных условиях в Киселевском ГО;
  4. произведения А.С. Пушкина, поэта красиво и точно изобразившего славянский мир в своих творениях.

Проведен мастер-класс «Гусельки волшебные» по обучению игре на гуслях, одного из наиболее древних русских музыкальных инструментов.

Ссылка на трансляцию


© 2024 ИРОК