Работаем с 1943 года

Институт развития образования Кузбасса

29 сентября 2022 г. в КРИПКиПРО кафедра гуманитарных и художественно-эстетических дисциплин в соответствии с планом образовательных услуг провела семинар в формате воркшопа по теме: «Реализация филологическими дисциплинами регионального компонента в поликультурной среде».

В начале семинара Инга Геннадьевна Вертилецкая, заведующий кафедрой гуманитарных и художественно-эстетических дисциплин КРИПКиПРО, обозначила актуальные подходы к организации образовательной деятельности в условиях поликультурной образовательной среды и реализации требований обновленных ФГОС ООО. Формирование качественной поликультурной образовательной среды тем более важно, что в условиях миграционных процессов повышается значение духовно-нравственного, патриотического воспитания, интерес к другим культурам и языкам. Роль учебных дисциплин филологического цикла в данном процессе неоспорима.

Ащеулова Ирина Владимировна, методист по русскому языку и литературе кафедры ГиХЭД, предложила участникам семинара новые (издания 2022 года) биобиблиографические источники по региональной, краеведческой тематике. Состоялась презентация сборника методических материалов «Образ Кузбасса на уроках родного (русского) языка, родной (русской) литературы и во внеурочной деятельности»: Кемерово: Изд-во КРИПКиПРО, 2022. – 76 стр. Данное издание будет полезно учителям русского языка и литературы, осуществляющих преподавание предметной области «Родной язык и родная литература» на региональном материале. Особое внимание было уделено юбилейным датам 2023 года: юбилеи кузбасских писателей В. Д. Федорова, И. М. Киселева и др.

Карпова Галина Ивановна, кандидат филологических наук, доцент, референт Союза писателей Кузбасса, выступила с презентацией издательского проекта «Классика земли Кузнецкой». Вниманию участников семинара была представлена 2 книга 2 тома «Золотой запас прозы Кузбасса».

Чуклина Татьяна Анатольевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Гимназия №12» г. Ленинск-Кузнецкий, в сообщении «Традиционные праздники как средство формирования гражданской идентичности личности обучающегося в поликультурной образовательной среде» представила курс внеурочной деятельности по освоению обучающимися духовно-нравственных традиций русского народа.

В рамках воркшопа состоялось живое, неформальное общение педагогов, участники семинара делились собственным опытом и мыслями по поводу использования культурного богатства Кузбасса в урочной и внеурочной деятельности и вовлечения учащихся в творческую и социально активную деятельность.

Спасибо всем участникам семинара, до новых встреч!

Ащеулова И. В., методист КГиХЭД КРИПКиПРО, канд. филол. наук, доцент

Вертилецкая И. Г., заведующий кафедрой ГиХЭД КРИПКиПРО, канд. педагог. наук, доцент

Название Автор
Новое в учебно-методическом обеспечении преподавания регионального компонента Ащеулова Ирина Владимировна
Традиционные праздники как средство формирования гражданской идентичности личности обучающегося в поликультурной образовательной среде Чуклина Татьяна Анатольевна

 


© 2024 ИРОК