Работаем с 1943 года

Институт развития образования Кузбасса

01.02.2023 года кафедра ГиХЭД в рамках реализации плана проведения мероприятий, посвященных 80-летию Сталинградской битвы, провела вебинар по теме «Ход Сталинградской битвы и ее значение. Начало коренного перелома».

О причинах и начальном этапе Сталинградской битвы участникам вебинара рассказал Антон Михайлович Лебедев, учитель истории ГСУВОУ ГСОШ. Он акцентировал внимание на состоянии частей и соединений, а также техническом оснащении противоборствующих сторон, подробно остановился на факторах, повлиявших на результаты начального этапа Сталинградской битвы.

В своем выступлении Андрей Викторович Чугин, учитель истории МБОУ «СОШ №45» Кемеровского ГО, раскрыл значение Сталинградской битвы в ходе Великой Отечественной и Второй мировой войн. Отдельно остановился на трагедии гражданского населения города Сталинграда, вынесшего на своих плечах тяжесть оккупации и несломленных при этом нацистами.

Методические аспекты проведения уроков истории по теме «Сталинградская битва» представил Алексей Юрьевич Третьяков, учитель истории МБОУ «Рассветская СОШ» Топкинского МО. В своем выступлении он раскрыл актуальность развития эмоционально-чувственной сферы школьников на примере материалов, представленных в презентации.

Тема является очень важной и актуальной, обладает большим потенциалом для патриотического воспитания школьников. Тема вызвала большой интерес в профессиональной среде.

Все материалы вебинара представлены на сайте КРИПиПРО.

Ждем на следующие вебинары!

Название Автор
Сталинградская битва. Методические рекомендации Петякшева М.Г., методист кафедры ГиХЭД
Сталинградская битва: причины, соотношение сторон Лебедев А.М. учитель истории
Сталинградская битва. Начало коренного перелома Чугин А.В., учитель истории МБОУ «СОШ №45» г.Кемерово
Кузбассовцы в Сталинградской битве Чугин А.В., учитель истории МБОУ «СОШ №45» г.Кемерово

 


© 2024 ИРОК