Работаем с 1943 года

Институт развития образования Кузбасса

31.01.2023 г. в КРИПКиПРО Министерство образования Кузбасса вместе с Центром управления проектами провели II региональное совещание для представителей ОО региона, в которых реализуется инженерное образование. М.П. Гераськина, начальник управления общего образования, в своем выступлении обратила внимание на нормативную базу, определяющую подходы к реализации инженерного образования, особенности учебного плана ООО в условиях перехода на обновленный ФГОС и возможности начала профильного обучения по учебным предметам «Физика» с 7 класса, «Химия» с 8 класса. Также были представлены показатели эффективности реализации профильного образования в кластерном подходе.

Главным вопросом совещания стало сетевое взаимодействие школ с учреждениями высшего образования, практики реализации инженерного образования в регионе. Участники совещания познакомились с комплексным планом организационно-методического сопровождения ОО, реализующих инженерное образование. После I совещания план был расширен, к его реализации подключились, кроме КузГТУ, ГГСА, КемГИК, соответственно, увеличилось не только количество активностей инженерной направленности, предлагаемых школьникам, но и их вариативность. Штоцкая А.А., начальник отдела организации приема студентов КузГТУ, к.т.н., представила новые формы сотрудничества вуза и школы; Кузнецова И.Ю., проректор по молодежной политике и воспитательной деятельности КГСА, к.п.н., представила модель агролицея как формы профориентационной работы с школьниками; Черданцева А.А., руководитель центра прототипирования и цифрового контента КемГИК, к.т.н., провела презентацию центра и анонсировала мастер-классы для школьников.

Научно-образовательный центр мирового уровня «Кузбасс» – это совместная программа действий всего региона по повышению конкурентоспособности российских товаров и услуг на мировых рынках, это практически единственный центр, который кроме важных государственных вопросов, работает со школьникам. Е.В. Дугинов, заместитель директора по образовательным проектам АНО «НОЦ Кузбасса» акцентировал внимание участников совещания на важности проектной и исследовательской деятельности школьников для формирования у них инженерного мышления и необходимых компетенций. Два раза в год центром проводится весенняя и осенняя сессии «Инженерная лига», т.е. соревнование, в рамках которых участники, пройдя конкурсный отбор, получают возможность решать реальные инженерные или экологические задачи, представленные в кейсах. Экспертами выступают преподаватели вузов и представители предприятий. Практика проведения «инженерной лиги» показывает большой интерес школьников к решению практико-ориентированных задач, возможности вариативности решений и проявления креативных идей.

Решение всех задач реализации инженерного образования связано, в первую очередь, с кадровым вопросом. А.И. Смирнов, проректор КРИПКиПРО по НМР, представил участникам варианты и эффективные практики методического сопровождения педагогов, участвующих в реализации инженерного образования в регионе.

А.В. Никитина, методист ЦУП, показала отличия инженерной задачи от задачи по физике для учащихся профильных физико-математических классов.

В целом, по итогам работы между двумя совещаниями был издан приказ Министерства образования Кузбасса, в котором определены ОО, реализующие инженерное образование; разработано положение о Малой инженерной лиге, как ассоциации школ; сформирована рабочая группа из представителей муниципалитетов для координирования совместной деятельности Малой инженерной лиги, расширены партнерские связи и определен план дальнейшей деятельности.

Участниками II рабочего совещания стали ОО, в которых реализуется медицинский профиль. О.П. Власова, руководитель центра довузовского образования и профориентации КемГМУ, рассказала о модели организации медицинского образования, имеющемся положительном опыте и перспективах. В рамках совещания руководители двух образовательных организаций – Липатов П.И., директор МБОУ «Гимназия №24» Междуреченского ГО, Кеда Е.А., директор МБОУ «СОШ №31» Осинниковского ГО – подписали договор о сотрудничестве с КемГМУ.

9 февраля в Новокузнецке в рамках Дней науки будут также рассмотрены вопросы реализации инженерного образования в регионе, представляться лучшие школьные практики его реализации, а также направления сотрудничества с СибГИУ и КГПИ.

Все материалы выступающих размещены на сайте института в разделе «Центр управления проектами».

Название Автор
Направления и перспективы развития инженерного образовательного кластера в регионе Гераськина М.П., начальник управления общего образования Министерства образования Кузбасса
Комплексный план организационно-методического сопровождения ОО, реализующих инженерное образование Петякшева М.Г., директор Центра управления проектами
Положение о региональной профессиональной ассоциации педагогических и руководящих работников ОО Кемеровской области-Кузбасса «Малая инженерная лига» Петякшева М.Г., директор Центра управления проектами
Задачи для инженерных классов Никитина А.В., методист центра управления проектами
Образовательные треки НОЦ Дугинов Е.В., заместитель директора «НОЦ Кузбасса»
Новые формы сотрудничества вуза и школы Штоцкая А.А., начальник отдела организации приема студентов КузГТУ, к.т.н.
Модель организации медицинского образования: опыт и перспективы Власова О.П., руководитель центра довузовского образования и профориентации КемГМУ

 


© 2024 ИРОК