Работаем с 1943 года

Институт развития образования Кузбасса

С 28 сентября по 1 октября 2023 г. на базе ГАУДО ДООЦ «Сибирская Сказка» проходил региональный форум молодых педагогов «Классная работа». Активное участие в организации и проведении форума приняли клубы «Молодые ветра» и «Учитель года». Методическую поддержку оказывали специалисты ИРО Кузбасса. 270 педагогов общеобразовательных школ и СПО, дошкольных учреждений и учреждений дополнительного образования в течение нескольких дней слушали лекции, участвовали в разнообразных мастер-классах и решали педагогические кейсы, принимали участие в профессиональных пробах и просто хорошо проводили время. Молодые педагоги познакомились с лидерами педагогических объединений и лучшими практиками в сфере образования. Почётным гостем форума стала министр образования Кузбасса Софья Балакирева. Разговор с ней для участников оказался весьма доверительным: многим не терпелось задать свой вопрос. Председатель Кузбасской региональной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Михаил Яковлев составил разговор с педагогами о правах и возможностях молодых специалистов. Ректор Института развития образования Кузбасса Эльвира Забнева встретилась с молодыми специалистами, чтобы обсудить важные аспекты профессиональной деятельности педагогических работников и поделиться личным опытом работы в школе.

Перед участниками форума также выступили представители профессиональных сообществ: Лига воспитания Кузбасса, клубы «Учитель года Кузбасса» и «Молодые ветра».

Изюминкой форума стали мастер-классы по использованию цифрового оборудования, а также посещение мобильного технопарка «Кванториум».

Многочисленные приглашённые спикеры проводили лекции и мастер-классы, освещая как вопросы преподавания, так и знакомя с некоторыми технологиями – от лего-конструирования до робототехники.

Важную часть дней заняла работа над проектами в группах, на которые молодые педагоги были разделены ещё в первый день. Созданные с нуля проекты 30 сентября демонстрировались в актовом зале для коллективного обсуждения.


© 2024 ИРОК