2 февраля отделом цифровых компетенций ИРО Кузбасса было организовано и проведено ВКС «Цифровые компетенции педагогов Кузбасса: результаты мониторинга и дальнейшая траектория их развития».
Модератором мероприятия выступила Фетищева Оксана Владимировна, заведующий отделом цифровых компетенций ИРО Кузбасса.
Первым докладчиком совещания стала Лагановская Татьяна Анатольевна, заведующий центром научно-проектной деятельности ИРО Кузбасса. Татьяна Анатольевна представила результаты исследования цифровых компетенций педагогов Кузбасса в разрезе сферы деятельности участников опроса 2025 года, сравнивая их с данными за 2023 и 2024 годы.
Фетищева Оксана Владимировна в своём выступлении сделала акцент на использование цифровых инструментов и ресурсов педагогами региона в разрезе муниципалитетов. Комментируя результаты каждого основного направления (использование УБ ЦОК, Сферум, отечественного ПО, ИИ, проекты «Алгоритмика» и «Ассистент преподавателя»), Оксана Владимировна озвучила запланированные шаги по их реализации в 2026 году с учётом данных 2025 года, а также федеральных показателей до 2030 года.
В заключительной части участники ВКС могли обсудить и внести свои предложения по ключевым направлениям работы в сфере повышения цифровых компетенций педагогов Кузбасса в 2026 году.
Презентация: https://disk.360.yandex.ru/i/X2pPfwtdli_xuQ
Запись мероприятия: https://vkvideo.ru/video-64883964_456241535
