Работаем с 1943 года

Институт развития образования Кузбасса

18 марта 2021 г. центр развития иноязычного образования КРИПКиПРО совместно с Гёте-Институтом г. Новосибирска провёл онлайн-мастерскую «Языковое кафе», в работе которого приняли участие учителя немецкого языка.

Модератор онлайн-мастерской - Мутова Галина Михайловна, сертифицированный мультипликатор Гёте-Института, представила эффективные приёмы использования цифровых образовательных ресурсов для формирования умений и навыков межкультурного общения на немецком языке. Использование аутентичных страноведческих видео- и аудиоматериалов, интерактивных заданий, квестов, участие в международных проектах для школьников воспитывает учащихся в контексте «диалога культур», повышает познавательную активность, способствует развитию коммуникативных умений и навыков.

В ходе работы онлайн-мастерской педагоги приняли участие в интерактивной методической викторине с помощью приложения Kahoot, отметили большую практическую значимость предложенных материалов и рекомендаций.

Участники вебинара определили перспективные направления работы:

  • использовать при проведении уроков и во внеурочной работе по немецкому языку современные обучающие и познавательные видеоматериалы, ресурсы Гёте-Института, направленные на развитие социокультурной компетентности в разнообразных стандартных и нестандартных речевых ситуациях.

Константинова Н.А., заведующая центром РИО КРИПКиПРО, кандидат филологических наук, доцент


© 2024 ИРОК