Работаем с 1943 года

Институт развития образования Кузбасса

17 ноября 2021 состоялся онлайн-баркемп «Библиотека как воспитательное пространство», в котором приняли участие 86 школьных библиотекарей и педагогов Кузбасса. Инициаторами и спикерами стали члены методического объединения школьных библиотекарей Яйского муниципального округа, а модерацию мероприятия осуществлял региональный информационно-библиотечный центр КРИПКиПРО.

Татьяна Сергеевна Арышева, заведующая библиотекой МБОУ "Яйская СОШ №2" в выступлении «Стать человеком невозможно без хороших книг: из опыта работы школьного библиотекаря», поделилась опытом выстраивания воспитательной траектории в процессе работы с книгой.

Наталья Владимировна Медведева, библиотекарь МБОУ «Ижморская СОШ» взяла тему «Роль школьной библиотеки в формировании патриотического сознания подрастающего поколения». Она показала, как происходит воспитание патриотизма на базе истории школы и своей малой родины, сотрудничества библиотеки и музея.

Людмила Александровна Сурнакова, библиотекарь МБОУ "Яйская оош №3" в выступлении «Духовно-нравственное воспитание детей средствами современной литературы» обратила внимание на то, что мы должны воспитывать человека «думающего, чувствующего, любящего и активного», а также обосновала необходимость использования в воспитательном процессе современных литературных произведений.

Наталья Юрьевна Стрекалова, библиотекарь, учитель русского языка и литературы МБОУ «Яйская оош №1» посвятила свое сообщение «Воспитание патриотизма средствами регионального культурного наследия» рассмотрению воспитания через призму знакомства с природой, культурой и историей родного края.

Елена Николаевна Ярмушкевич, библиотекарь МКОУ для детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей «Яйский детский дом «Колокольчик» в выступлении «Виртуальные выставки как одно из эффективных средств работы по эстетическому воспитанию воспитанников детского дома» остановилась на возможностях расширения воспитательного потенциала школьной библиотеки с помощью информационных технологий.

С видеозаписью мероприятия можно познакомиться по ссылке.

Также предоставляем для скачивания презентационные материалы к выступлениями.

barkemp ribc 17 11 21


© 2024 ИРОК