Работаем с 1943 года

Институт развития образования Кузбасса

День российской науки отмечается 8 февраля. Эта дата была выбрана не случайно. Именно в этот день, 8 февраля 1724 года, Петр Первый подписал указ об основании Академии Наук и Художеств. Любопытно то, что учиться в Академии могли не только отпрыски из богатых дворянских семей, но и дети людей низшего сословия — главное, чтобы они были талантливы и имели тягу к знаниям.

В 1925 году появилась Академия наук СССР. Исследования и открытия советских ученых внесли неоценимый вклад в мировую науку.

В 1991 году Академия наук СССР была переименована в Российскую Академию наук. Восемь лет спустя, в 1999 году, в честь 275-летия основания Академии Наук, президентом РФ был подписан приказ об учреждении Дня российской науки. С тех пор 8 февраля является официальным праздником всех российских ученых.

Региональный информационно-библиотечный центр (Библиотека КРИПКиПРО) предлагает вашему вниманию коллекцию электронных ресурсов из электронной библиотечной системы «Университетская библиотека онлайн» и научной электронной библиотеки КиберЛенинка, посвященных вопросам становления и эволюции науки.

Ссылка: День российской науки

М. В. Рохмистрова, методист РИБЦ (Библиотека КРИПКиПРО)


© 2024 ИРОК