Работаем с 1943 года

Институт развития образования Кузбасса

Определены 600 полуфиналистов профессионального конкурса «Флагманы образования. Муниципалитет» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Все они успешно прошли этап дистанционного тестирования, который проходил с 15 по 24 марта. В полуфиналах примут участие 120 команд. Конкурс проводится при поддержке Министерства просвещения РФ и реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Кемеровская область стала лидером по количеству представленных команд от СФО.

Кузбасс представили команды:

  • Комитета образования и науки администрации города Новокузнецка «ЗаНово»;
  • Управления образования Полысаевского городского округа «Инициатива»;
  • Управления образования Беловского городского округа «Новый формат»;
  • Управления образования администрации города Кемерово «5k.kem»;
  • Управления образования Киселевского городского округа «PROдвижение»;
  • Управления образования администрации Прокопьевского муниципального округа «PROдвижение»;
  • Управления образования администрации Анжеро-Судженского городского округа «КОД: Качество. Образование. Деятельность»

В совокупности 7 команд было представлено от Красноярского края, Томской, Омской, Новосибирской областей и Республики Тыва. По итогам тестирования полуфиналисты конкурса пройдут обучение по программе повышения квалификации, результатом станет разработка программы развития системы образования своего муниципалитета.

Заявочная кампания продлилась с 9 декабря 2021 года по 13 марта 2022 года. Команды, успешно прошедшие регистрацию, были допущены к выполнению дистанционного тестирования.

Данный этап был направлен на проверку функциональной грамотности, общих знаний, психолого-педагогических и экономико-правовых аспектов организации работы муниципальной системы образования. Участники смогли проверить свой уровень знаний по истории и культуре России, русскому языку и культуре речи, географии и праву, а также определить, насколько они в курсе изменений, происходящих в нормативных правовых документах сферы образования.

Тестирование проводилось в течение 10 дней и завершилось 24 марта.

По словам генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексея Комиссарова запуск командного трека для представителей муниципальных образований позволил расширить горизонты профессиональных возможностей в управленческой деятельности и укрепить взаимодействие участников.

Победители конкурса получат возможность войти в кадровый резерв руководителей, пройти обучение по программе переподготовки по специальности «менеджер» на базе Института управления образованием РАО, стажировку в лучших образовательных организациях


© 2024 ИРОК