Работаем с 1943 года

Институт развития образования Кузбасса

19 апреля 2022 г. кафедра гуманитарных и художественно-эстетических дисциплин в КРИПКиПРО провела веб-семинар для учителей ПО «Искусство», в котором приняли участие учителя из территориальных округов: г. Кемерово, Анжеро-Судженского ГО, Беловского ГО, Ленинск-Кузнецкого ГО, Междуреченского ГО, Таштагольского МР, Тисульский МР.

Цель: диссеминация опыта работы учителей ПО «Искусство Кузбасса по организации внеурочной деятельности для поддержки талантливых учащихся.

Валентина Прокопьевна Новоселова, методист кафедры ГиХЭД КРИПКиПРО, рассказала об особенностях работы с одаренными детьми в общеобразовательной школе. Рекомендует более подробно рассмотреть модель по выявлению и сопровождению одаренных детей в образовательных организациях (цели, задачи, принципы, нормы и этапы сопровождения развития одаренного ребенка). 

На веб-семинаре выступили три тандема учителей школ, работающих в тесном сотрудничестве. Были представлены различные формы работы с одаренными учащимися: кружки по интересам; интеллектуальные игры; конкурсы; праздники; концерты, театрализованные представления; научно-практические конференции; исследовательская деятельность; флешмобы; экскурсии; волонтерство и др. По фотографиям презентаций можно увидеть весь широкий спектр совместной творческой деятельности учителей и учащихся. У школьников должен быть выбор и заинтересованность образовательной организации, обеспечивающий возможности творческой самореализации личности в различных видах деятельности. Предлагаем рассмотреть опыт работы учителей, выступивших на веб-семинаре: Абрамовой Нины Александровны, учителя музыки и Денисовой Ольги Сергеевны, учителя географии МБОУ «СОШ № 7», г. Кемерово; Левченко Раисы Николаевны, учителя музыки, Тушминской Ирины Александровны, учителя истории МБОУ «СОШ № 99», г. Кемерово; Райковой Марии Борисовны, учителя изобразительного искусства, Бендиной Татьяны Александровны, учителя музыки МБОУ СОШ № 25, Междуреченский ГО.

На роль МО в организации мероприятий образовательного характера, направленного на повышение мотивации и качества обучения, обратила в своем выступлении Ларионова Ирина Юрьевна, учитель изобразительного искусства Анжеро-Судженского ГО МБОУ «ООШ № 8», член регионального и руководитель городского МО. Деятельность методического объединения отражена на сайте «МО учителей изобразительного искусства Анжеро-Судженского ГО». Одно из направлений в работе МО организация очного конкурса рисунков, когда учащихся из разных школ города собирают в одном месте, школьники выполняют рисунки на заданную тему. Это определенный срез освоения практических навыков учащихся разных возрастных групп по изобразительному искусству

Новоселова В. П., методист КГиХД

Название Автор
Работа с одаренными детьми в школе Новоселова В. П.
Внеурочная деятельность как основа поддержки талантливых учащихся Абрамова Н. А., Денисова О. С.
Тандем педагогов в организации внеурочной деятельности Левченко Р. Н., Тушминская И. А.
Внеурочная деятельность как способ построения пространства для саморазвития обучающихся Райкова М. Б., Бендина Т. А.
Роль МО в организации мероприятий образовательного характера Ларионова И. Ю.

 


© 2024 ИРОК