Работаем с 1943 года

Институт развития образования Кузбасса

13.09.2022 г. кафедра естественнонаучных и математических дисциплин провели совместный с ГК «Просвещение» веб-семинар «Методические аспекты обучения математике в основной школе условиях перехода на обновлённый ФГОС 2021». Спикером на семинаре была Мардахаева Елена Львовна, канд. пед. наук, доцент, Лауреат премии Грант Москвы в сфере образования, Заведующая Лабораторией математики ГК «Просвещение», автор УМК «Лаборатория А. Г. Мордковича».

В ходе семинара Елена Львовна рассмотрела обновление содержания программного курса математики, распределение содержательных блоков между 5 и 6 классами. Обсудила какие изменения в преподавании математики основной школы должны произойти в связи с переходом на обновлённый ФГОС ООО 2021. В частности, остановилась по вопросе воспитания обучающихся при обучении математике. На конкретных примерах было показано использование исторического и регионального материала при реализации воспитательного модуля «Школьный урок» в процессе обучения математике.

В процессе выступления был затронут вопрос о средствах достижения метапредметных результатов при освоении программы учебного предмета «Математика», в частности рассмотрены специальные задания при работе с учебным материалом, например, такие как – составление схемы определения понятия, составление предписания для решения задач определённого типа, составление информационной схемы и др.

Показаны возможности использования материала УМК по математике «Лаборатория А. Г. Мордковича» в рамках курса по выбору и работе с обучающимися со сниженной мотивацией к изучению математики.

С записью вебинара и презентацией можно познакомиться на сайте ДО КРИПКиПРО, выбираем Вебинары, онлайн-круглые столы (2022-2023 уч. год). В появившемся списке выбрать необходимое мероприятие: 13.09.2022 г. «Методические аспекты обучения математике в основной школе условиях перехода на обновлённый ФГОС 2021»


© 2024 ИРОК