Работаем с 1943 года

Институт развития образования Кузбасса

14.09.2022 г. кафедра гуманитарных и художественно-эстетических дисциплин КРИПКиПРО в соответствии с планом образовательных услуг на 2022/2023 учебный год по направлению «Методика подготовки обучающихся к ГИА по истории и обществознанию» организовала и провела обучающий вебинар для учителей истории и обществознания Кемеровской области по теме: «Итоги ГИА 2022 года. Содержательные и процессуальные затруднения обучающихся»

В работе вебинара приняли участие учителя и методисты ММС в количестве 47 человек.

Участники получили полезную информацию по результатам ГИА в 2022 году, рассмотрели актуальные вопросы подготовки к ГИА по учебным предметам «история» и «обществознание» и разобрали типовые ошибки, допущенные участниками экзаменационных испытаний в формате ОГЭ и ЕГЭ в 2022г.

Андрей Викторович Чугин, методист кафедры ГиХЭД, учитель истории и обществознания МБОУ «СОШ №40 им. С.А. Катасонова», председатель предметной комиссии по оцениванию заданий КИМ-ОГЭ, требующих развернутых ответов», обратил внимание аудитории на методику подготовки обучающихся 9-х классов к выполнению заданий второй части КИМ ОГЭ.

Наталья Александровна Хорьякова, учитель истории и обществознания МБОУ «Гимназия №1» г.Кемерово, ведущий эксперт региональной комиссии по проверке развернутых ответов обучающихся, разобрала типичные ошибки, допущенные выпускниками 11 классов при прохождении процедуры ЕГЭ по учебному предмету «обществознание», а также акцентировала внимания на изменения в КУИМ ЕГЭ на 2023г.

Александр Евгеньевич Пьянов, кин, доцент кафедры «Отечественная история» ИИиМО КемГУ, председатель региональной комиссии по проверке развернутых ответов обучающихся по программам СОО по учебному предмету «история», подчеркнул важность владения для выпускников ОО понятийным аппаратом, а также навыков работы с картографическим и иллюстративным материалом, что является показателем сформированности их функциональной грамотности

Итогом вебинара стало решение создать видеоконтент (до 01.11.2022г.) по отдельным заданиям, которые вызывают наибольшее затруднения у школьников

Спасибо всем участникам вебинара, до новых встреч!

Чугин А.В., методист кафедры ГиХЭД

Петякшева М.Г., методист кафедры ГиХЭД

Вертилецкая И. Г., заведующая КГиХЭД

Материалы вебинара (презентации) размещены на сайте дистанционного обучения КРИПКиПРО 


© 2024 ИРОК