Работаем с 1943 года

Институт развития образования Кузбасса

22.09 2022 г. проведен семинар для воспитателей и педагогов дополнительного образования по изобразительной деятельности. Присутствовало 30 участников (г. Кемерово, Ленинск-Кузнецкий ГО, Юргинский ГО, Мариинский МО)

На семинаре шла речь об организации проведения экспериментов и как у дошкольников сформировать логическое мышление, умение анализировать и делать выводы так как экспериментирование – это эффективная деятельность, направленная на развитие познавательной активности дошкольников. Занятия изобразительной деятельности побуждают детей к творчеству во всех видах художественной деятельности, они узнают разные свойства красок, бумаги, необычные техники.

Участников семинара заинтересовал опыт работы Поповой Анны Владимировны, воспитателя МБДОУ «Детский сад № 37» Ленинска-Кузнецкого ГО. Дошкольники осваивают технику ЭБРУ – создание изображения на поверхности водной глади, которая завораживает и эмоционально раскрепощает детей.

На своих занятиях Терентьева Анна Андреевна, педагог дополнительного образования МАДОУ № 51 Ленинска-Кузнецкого ГО, способствует формированию научных понятий, терминов из физики, химии, математики и др. Дети запоминают новые слова на подсознательном уровне, наблюдая за свойствами материала в художественно-экспериментальной деятельности.

Новаторские идеи представила магистрант 2 курса КемГУ Дударева Анастасия Владимировна, педагог дополнительного образования МБДОУ «Калининский д/с "Солнышко"» Мариинского МО. Убедительно представила систему работы по программе «Коллекция идей» и как способствует формированию «гибких навыков» (soft skills) у старших дошкольников в продуктивной деятельности с использованием бросового материала.

Педагоги дополнительного образования г. Кемерово представили 3 мастер-класса. Невдах Ирина Анатольевна, педагог МБДОУ № 194, показала, что можно использовать ножницы как шаблон для рисования портрета тигра (можно нарисовать что-нибудь другое). Презентация Жестовой Екатерины Валерьевны, педагога МБДОУ № 133, также поможет воспитателям организовать занятие по нетрадиционным техникам рисования. Каждый участник создал аппликацию с использованием алмазной мозаики и других материалов под руководством Ильиной Татьяны Владимировны, педагога МБДОУ № 143. Хочется отметить эстетику раздаточного и демонстрационного материала на всех семинарах, когда педагог представляла свой опыт.

Новоселова Валентина Прокопьевна, методист КГиХЭД КРИПКиПРО, обратила внимание на организационно-методическую работу кафедры по художественно-эстетическому направлению в 2022-2023 учебном году, план мероприятий представлен в презентации.

Новоселова В. П., методист кафедры ГиХЭД КРИПКиПРО

Название Автор
Экспериментирование на занятиях изобразительной деятельности в ДОО В. П. Новоселова
Техника ЭБРУ А. В. Попова
Формирование научных понятий в экспериментальной деятельности детей дошкольного возраста А. А. Терентьева
Формирование «гибких навыков» (soft skills) у старших дошкольников в продуктивной деятельности с использованием бросового материала А. В. Дударева
Рисование с помощью ножниц И. А. Невдах
Создание аппликаций с использованием алмазной мозаики и других материалов Т. В. Ильина
Экспериментирование с красками Мастер-класс занятия «Динозавры. 100 миллионов лет назад» Е. В. Жестова

 


© 2024 ИРОК