Работаем с 1943 года

Институт развития образования Кузбасса

28 сентября 2022 г. кафедра гуманитарных и художественно-эстетических дисциплин в КРИПКиПРО организовала и провела семинар для музыкальных руководителей и педагогов дополнительного образования ДОО по теме «Музыкально-ритмическое и танцевальное творчество детей в дошкольной образовательной организации».

Цель: совершенствование компетенций музыкальных руководителей и хореографов ДОО, необходимых для осуществления профессиональной деятельности по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие».

В семинаре приняли участие 38 педагогов из 5 муниципалитетов Кемеровской области: Кемеровского, Ленинск-Кузнецкого, Анжеро-Судженского городских округов, Кемеровского и Крапивинского муниципальных округов.

На семинаре выступила Ирина Леонидовна Шаталова с информацией об организационно-методической работе кафедры по художественно-эстетическому направлению в 2022-2023 учебном году для педагогов дошкольных организаций.

Анжелика Юрьевна Смирнова, педагог дополнительного образования МАДОУ № 231 г. Кемерово, в своем выступлении остановилась на приемах и методах реализации содержания занятий по хореографии с малышами. Алгоритм построения занятия, игровые приемы усвоения материала, который представил педагог, заинтересовали коллег.

Педагог дополнительного образования МАДОУ № 157 г. Кемерово Вилкова Анна Евгеньевна поделилась с участниками семинара опытом по развитию танцевальных способностей детей дошкольного возраста с помощью музыкально-ритмических движений различной степени сложности.

О том, как организовать хоровод с участием всех ребят группы, рассказали Людмила Николаевна Гумбатова, педагог дополнительного образования МБДОУ № 146, и Татьяна Валерьевна Колечкина, педагог дополнительного образования МБДОУ № 141 г. Кемерово. Осенние композиции, которые разучили педагоги, опираясь на инструкции и показ руководителей, понравятся и взрослым, и детям.

Элементы использования игровой технологии на занятиях хореографии в ДОО продемонстрировала Светлана Анатольевна Пикалова, педагог дополнительного образования МАДОУ № 22 г. Кемерово.

После выступления на семинаре Вероники Николаевны Афанасовой, музыкального руководителя, и Инны Михайловны Зенкевич, педагога дополнительного образования МБДОУ № 145 г. Кемерово, все участники семинара согласились с тем, что одновременное участие на занятии и хореографа, и музыкального руководителя очень продуктивно для двигательного и музыкального развития детей.

Наталья Александровна Коляда, музыкальный руководитель МАДОУ № 242 г. Кемерово, показала и рассказала как развивает чувство ритма воспитанников посредством игры на деревянных ложках. Коллеги разучили несколько задорных народных композиций.

Наталья Леонидовна Конева, музыкальный руководитель МАДОУ № 51, Оксана Сергеевна Кучнова, музыкальный руководитель МБДОУ № 7, Валентина Викторовна Михалева, музыкальный руководитель МБДОУ № 16, и Ирина Николаевна Сармаева, музыкальный руководитель МБДОУ № 62 Ленинск-Кузнецкого ГО, рассказали и показали на примерах необходимость использования нейроигры для музыкально-ритмического и общего развития детей.

Завершило семинар выступление Ирины Юрьевны Розановой, музыкального руководителя МБДОУ № 61 Ленинск-Кузнецкого ГО, представившей участникам семинара патриотическую композицию с российским флагом, которую можно разучить в подготовительной к школе группе.

Все участники семинара отметили высокий уровень и пользу проведенного семинара для профессиональной деятельности.

Следующий семинар по теме «Деятельность музыкального руководителя по развитию социально-коммуникативных навыков детей в образовательной дошкольной организации» состоится в КРИПКиПРО 19.11.2022 с 11 часов.

Шаталова И. Л., методист КГиХЭД


© 2024 ИРОК