Работаем с 1943 года

Институт развития образования Кузбасса

В соответствии с планом образовательных услуг на 2022/2023 учебный год лаборатория научно-методического сопровождения инновационной и экспериментальной деятельности в образовании и кафедра проблем воспитания и дополнительного образования КРИПКиПРО 26 октября 2022 года провели семинар для педагогов Кемеровской области «Инновационная деятельность в дополнительном образовании: управление и реализация».

В семинаре приняли участие 54 педагогических и руководящих работника учреждений дополнительного и дошкольного образования, детских домов и методических центров Кузбасса из 16 территорий: города’ Кемерово и Новокузнецк, Анжеро-Судженский, Беловский, Березовский и Тайгинский городские округа, Беловский, Гурьевский, Мариинский, Новокузнецкий, Прокопьевский, Промышленновский, Тисульский, Топкинский, Яйский и Яшкинский муниципальные округа.

Семинар носил методический характер. В ходе семинара были рассмотрены понятия инновационной деятельности в дополнительном образовании и феномены инновации; инновационная инфраструктура в системе дополнительного образования; инновационная стратегия образовательной организации и управленческие инструменты развития инновационной деятельности; практики инновационных площадок региона и применение их результатов, продвижение и экстраполяция лучших кейсов.

Так, заведующая лабораторией научно-методического сопровождения инновационной и экспериментальной деятельности в образовании КРИПКиПРО Татьяна Ивановна Варова описала теоретические аспекты инновационной деятельности в образовании. Татьяна Ивановна сделала акцент на нормативно-правовую базу инновационной деятельности, привела примеры успешной деятельности региональных инновационных площадок, представила матрицу инновационной зрелости образовательной организации, познакомила с деятельностью своей лаборатории.

Елена Леонидовна Белоусова, заместитель директора по учебно-методической работе МБОУДО «ЦДОД им. В. Волошиной» города Кемерово, поделилась опытом реализации целевой модели наставничества в образовательных организациях города Кемерово как инновационного сетевого проекта. Она подробно рассказала о проекте «от идеи до реализации» и дала практические советы по разработке подобного проекта.

Полина Николаевна Рубен, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ ДО «ГДД(Ю)Т им. Н.К. Крупской» Новокузнецкого городского округа, поделилась опытом реализации нескольких инновационных проектов, в основе которых лежат электронное обучение и дистанционные образовательные технологии. Эти проекты начали реализовываться еще в далеком 2013 году, и в настоящее время имеют свой инновационный продукт, представленный широкой публике. Также Полина Николаевна представила алгоритм реализации инновационного проекта.

Ирина Александровна Яковченко, директор МБОУ ДО «ЦДТ» Яйского муниципального округа, и Юлия Александровна Зайцева, заместитель директора по учебно-воспитательной работе этого же учреждения, рассказали о муниципальном инновационном проекте «Реинжиниринг как инструмент внедрения инновационных форм методической работы в МБОУ ДО «ЦДТ». Они представили нетрадиционные, интерактивные методы и активные формы работы с педагогами, например, Scrum – методика организации совместного рабочего процесса, в основе которой — поэтапная разработка и совершенствование продукта небольшой командой специалистов различного профиля, Скетч-замес – это несколько занятий творчества разнообразными материалами, в самых разных техниках ДПИ и ИЗО – от трафарета до изготовления украшения из тканей, или Друдл – это минималистичная картинка в квадратной рамке, на которой нарисованы абстрактные геометрические фигуры, волнистые, изогнутые, ломаные линии, смысл друдлов - придумать как можно больше вариантов видения картинки.

Участники высоко оценили организацию мероприятия и отметили качество содержания представленных материалов.

Варова Т. И., заведующая лабораторией КРИПКиПРО

Протасова Е. В., методист КРИПКиПРО

Ссылка на материалы


© 2024 ИРОК