Работаем с 1943 года

Институт развития образования Кузбасса

09.11.2022 г. кафедрой дошкольного образования был организован и проведён вебинар «Трудовое направление воспитания в ДОО: позитивные практики проектирования и реализации». Вебинар является пятым из серии образовательных событий, посвящённых шести направлениям воспитания, представленным в примерной рабочей программе воспитания для образовательных организаций, реализующих образовательные программы дошкольного образования.

В рамках вебинара были рассмотрен широкий спектр вопросов посвященных реализации трудового направления воспитания в ДОО, кроме того, победители конкурса лучшей воспитывающей среды в дошкольных образовательных организациях Кузбасса в номинации «Лучшая воспитывающая среда трудовой направленности» представили свои позитивные практики проектирования и реализации (ссылка для просмотра).

В качестве позитивных практик проектирования и реализации были представлены: основные направления трудового воспитания дошкольников (из опыта работы); формирование элементарных трудовых навыков у детей дошкольного возраста в ходе игровой деятельности; интеграция трудового направления воспитания в образовательную деятельность ДОО; некоторые подходы к проектированию воспитывающей среды трудовой направленности в ДОО (из опыта работы); формирование ценностного отношения детей дошкольного возраста к труду на примере проекта «Наш огород»; формирование у детей дошкольного возраста представлений о мире профессий, как условие воспитания интереса и готовности к труду; реализация трудового направления воспитания в ДОО (из опыта работы)

Участки вебинара получили исчерпывающие ответы на вопросы, поступившие в чат.

В процессе трансляции вебинара к образовательному событию подключилось более ста человек.

Материалы вебинара


© 2024 ИРОК